-->
Четверг, 18.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Пилотажное исследование "Зондаж"

Главная » 2010 » Февраль » 4 » DOGMA — смотреть онлайн
DOGMA — смотреть онлайн
10:07
Догма— смотреть онлайн
Двух ангелов сослали за грехи из рая. Только не в ад, а на землю в штат Висконсин. Наверное, решили, что нахождение там, хуже ада. 
И торчать бы Локи и Бартлби там вечность, только однажды у них появляется шанс, вернутся на небо. Раз шансы есть ими нужно воспользоваться и наплевать, что после этого человеческий род вымрет, как и все сущее и землю поглотит тьма.
фото. Догма
 
Только не все согласны с такой постановкой вопроса, а потому будут и те, кто захочет остановить парочку грешных ангелов. Странная надо заметить, будет компания.
Название: Догма
Оригинальное название: Dogma
Год выхода: 1999
Жанр: Фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Режиссер: Кевин Смит
В ролях: Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Линда Фиорентино, Сальма Хайек, Джейсон Ли, Джейсон Мьюз, Алан Рикман, Крис Рок, Дэн Этеридж, Кевин Смит

Приключенческая комедия с фантазийной начинкой и элементами мелодрамы о боге священном писании и прочем, прочем. Филь далек от религиозного и основан скорее на стебе.
Догма (Dogma) - рецензия к фильму


Если вашу маму шутливо назовут проституткой, вы должны быть очень спокойным или раскованным типом, чтобы не дать собеседнику в морду. Хотя, конечно, все зависит от собеседника. Для меня совершенно не удивительно, что "Догма" вызвала бурю возмущения у верующих Америки. Впрочем, лично меня это даже радует. К Богу я отношусь с уважением, но "верующие Америки" - что-то такое, о чем я не могу слышать без отвращения. Страна, которая одной рукой творит крестное знамение, а другой - лихорадочно пересчитывает купюры, заслуживала такого плевка в душу, какой она получила от Кевина Смита и его "Догмы". Я намеренно утрирую ситуацию. Я. Конечно, понимаю, что и в Штатах есть истинно верующие люди, которые считают деньги только после того, как молитва закончена. 

Так в чем же, собственно, дело? Все очень просто. Есть два падших ангела в исполнении Бена Эффлека и Мэтта Дэймона. Эта парочка была сослана за нарушение божьих предписаний в… Нет, не в ад, а в Висконсин. Здесь они жили себе и в меру тужили, мечтая однажды прорваться назад, в небесные сферы. И вот на исходе второго тысячелетия случай представился. Если в определенный день они пройдут под сводами арки в одной церкви штта Нью-Джерси, небо вновь станет для них доступным. Однако, поскольку это будет означать конец тезиса о непогрешимости Бога, их возвращение в высшие сферы положит начало вселенской катастрофе. Верх станет низом, мир распадется на лохмотья, и сущее обернется кучей дерьма. Чтобы предотвратить это несчастье, на землю спускается Метатрон - архангел, который говорит с людьми голосом Создателя. Он находит одну тетеньку, которая с удивлением узнет, то она избрана для супермиссии - не дать двум падшим ангелам пройти под сводами арки роковой цекрви. Тут же к ней подстегиваются два каких-то бродяги, которых она воспринимает, как пророков (на самом деле, у этих парней нет другой цели, кроме как трахнуть любую встречную женщину). Вскоре компания пополняется тринадцатым апостолом, который оказывается (ну конечно!) чернокожим. Затем к паломничеству присоединяется так называемая Муза (Сальма Хайек), земное занятие которой - стриптизерша. Словом, образуется весьма разношерстная компания, цветистость которой замечательно оживляет повествование (само по себе, надо признать, несколько пресноватое). 

Чернокожий апостол и Муза-стриптизерша. Ну, не забавно ли? Впрочем, сам замысел в фильме - дело не первое. Его соль - в рассыпанных по всей сюжетной линии хохмочках. Как правило, они нацелены на какие-то непонятные нам американские реалии. Вот, допустим, из замечаний героев ясно, что Виконсин - хуже ада. Но почему? Для американца это не требует разъяснений. Мы вынуждены предположить, что Виконсин - некий аналог Хацапетовки, и действительно уж лучше тогда прямиком в ад. Кроме такого юмора, фильм базируется еще и на стебе по поводу священного писания. Это опять-таки требует определенной подготовки. Вы знаете хотя бы Новый завет? Я о нем только слышал. Мне известно о Содоме и Гоморре, но когда герои "Догмы" начинают обыгрывать обстоятельства этой ужасной катастрофы, я чувствую себя полным дураком. Возможно, таким хитрым образом Кевин Смит хотел познакомить народ с Учением - или хотя бы стимулировать к ознакомлению? 

"Догма", конечно, запомнится надолго - хотя бы тем, что в роли Бога выступает Эланис Мориссетт. По фильму, люди не могут слышать голос Бога - у них разрывает перепонки и прочие внутренние органы. Недоброжелателям Морисетт этот намек должен понравиться. Вообще, Бог-женщина - это смело. Я думаю, если бы нам столько лет не нвязывали образ Бога-мужчины, христианская церковь с самого начала приобрела бы гораздо больше сторонников и была бы гораздо гармоничнее и миролюбивее.
Аннотация фильма "Догма" Джон Сильвер (kino.orc.ru)

­
Категория: Мистика | Просмотров: 3163 | Добавил: researcher | Рейтинг: 4.3/6 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS

Разделы фильмов

Русские сериалы-мыло [2]
Русские комедии [2]
Русские сериалы-боевик [2]
Русские боевики [5]
Западные боевики [5]
Мистика [5]
Детектив [2]
Ужас [3]
Мультфильм [2]
Фантастика [2]
Жесть [4]
Документальные [3]
Душещипательные [2]
Электричка Москва-Мурманск [0]
Афёра века или такое не всем доступно

Форма входа

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос

Откуда произошел человек?
Всего ответов: 178

Мини-чат

Внимание!
Этот сайт не является периодическим сетевым изданием и под действие закона о СМИ не попадает!

Этот сайт не претендует ни на оригинальность, ни на всеохватность.
Здесь обсуждается только то, что интересно мне и моим
товарищам.
Если у нас с Вами найдутся общие интересы - добро пожаловать, мы всегда рады новым знакомым.

ПУТЕВОДНАЯ СТЕНА